再晚一點(diǎn)天就要黑了,懷榆瞬間加快速度,先將整條步行街快速的過了一遍,打聽了價(jià)格,然后才到自己選定的店里:
“這塑料袋怎么賣的?還有這個(gè)塑料編的背簍……這dama袋怎么賣的?”
“繩子多少錢一捆?這粗的跟這個(gè)細(xì)的分別多少錢?給我來兩捆。”
“這個(gè)鋤頭多少錢?35?最低價(jià)?不要了不要了。”
“剪刀多少?也35?那不要了。”
問了一通農(nóng)具的價(jià)錢,發(fā)現(xiàn)單個(gè)就很貴,而且假如同時(shí)要用了多種工具,她甚至沒法同時(shí)帶上山,太零碎了。
這樣想想,果然還是多功能鏟更實(shí)用。
倒是超市塑料袋如今都要兩分一個(gè)了,懷榆摸著還挺結(jié)實(shí),到底唏噓著買了3個(gè)。
塑料繩背簍是進(jìn)山進(jìn)城必不可少的東西,一個(gè)要22分,懷榆咬牙買了三個(gè)。
大的收納袋也要22,懷榆眼看著剛剛得來的財(cái)富減少,此刻心都在滴血。
這些進(jìn)山必不可少的工具如今勉強(qiáng)算是集齊了,貢獻(xiàn)分也從793變成了677分。
扣掉多功能鏟的350分和之前好心姐姐墊付的那些東西,懷榆如今能動用的,大約只剩277分了。
偏偏剩下的東西,她也得買。
鹽糖是必不可少的,營養(yǎng)液只能用于填飽肚子,可她每天消耗大,經(jīng)常會有些沒力的感覺,可能需要化一些鹽糖水來補(bǔ)補(bǔ)。
只一包鹽一包糖就去掉20分了,據(jù)說這還是政府補(bǔ)貼的緣故。
杯子得有一個(gè)吧?不管是漱口還是喝水。
盆子得有一個(gè)吧?總少不了這個(gè)的。
洗衣粉或者肥皂,也得買啊!不然衣服都洗不干凈。
懷榆摸了摸自己的長頭發(fā)――昨晚草木灰揉搓雖然費(fèi)事,但多少也能洗干凈了,這才使得今天的謊話沒被人戳破。
不然邋里邋遢的,誰信自己在家過的是好日子?
洗發(fā)水太貴了,買塊香皂將就一下吧。
當(dāng)然了,按理說過好日子的人,連頭發(fā)都該是順滑的。可街面上賣的護(hù)發(fā)素都是七年前的了,再便宜懷榆也不敢買。